El Gobierno, una semana más, vuelve a anunciar un nuevo acercamiento de presos de ETA al País Vasco; ya van 105 terroristas trasladados desde diciembre

También ha resuelto aplicar la flexibilidad del artículo 100.2 del Reglamento Penitenciario a otros dos internos relacionados con la banda terrorista

0
- Publicidad -
Comparte ese artículo

El Ministerio del Interior, en lo que denomina un ejercicio de transparencia, vuelve a comunicar públicamente una vez más, ya van diecisiete desde que empezó el año, que la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias ha ordenado el traslado de otros dos internos relacionados con la banda terrorista ETA, unos traslados que el Gobierno lleva efectuando de manera continuada en las últimas fechas, que desde el mes de diciembre pasado suman la cifra de 105 presos trasladados.

Con este nuevo traslado, el Gobierno de Pedro Sánchez ha acercado a las prisiones de la comunidad autónoma del País Vasco y limítrofes a 193 presos condenados por terrorismo y vinculados con la banda terrorista ETA, los cuales tendrían a sus espaladas más de 130 atentados con más de 200 víctimas mortales.
Y es que como denuncia la Asociación de Víctimas del Terrorismo -AVT- al Gobierno de Pedro Sánchez sólo le quedan 10 presos de ETA que puedan recibir el beneficio de ser trasladados a las prisiones del País Vasco o localidades próximas.

En esta ocasión los dos presos trasladados por el Gobierno son José Carlos Apeztegia Jaka  Lexuri Gallastegi Sodupe , a la vez que anuncia que ha dispuesto aplicar el artículo 100.2 del Reglamento Penitenciario, para flexibilizar su clasificación en segundo grado, a los internos Javier Pérez Aldunate Joseba Segurola Beobide

José Carlos Apeztegia Jaka
  • Del Centro Penitenciario de Pamplona al Centro Penitenciario de San Sebastián.
  • Ingresó en prisión el 17 de octubre de 2018 y cumple una pena de 4 años por el delito de pertenencia a organización terrorista.
  • Cumplirá las 3/4 partes de la condena el próximo mes de octubre.
  • No tiene responsabilidad civil, acepta la legalidad penitenciaria y ha remitido escrito en el que muestra su deseo de atenuar el sufrimiento de las víctimas y rechaza el uso de la violencia.
  • A propuesta de la Junta de Tratamiento de la prisión de Pamplona, la Secretaría General ha resuelto su traslado al centro donostiarra.
Lexuri Gallastegi Sodupe
  • Del Centro Penitenciario de Almería al Centro Penitenciario de Zuera, en Zaragoza.
  • Ingresó en prisión el  4 de marzo de 2010 y cumple condena de 30 años por los delitos de asesinatos en grado de tentativa, conspiración para el asesinato, depósito de armas, depósito de explosivos, robo de vehículos, estratos y falsedad documental.
  • Cumplirá las 3/4 partes de la condena en junio de 2031.
  • A propuesta de la Junta de Tratamiento almeriense, la Secretaría General ha resuelto su progresión a segundo grado y traslado al centro zaragozano.
Javier Pérez Aldunate
  • Ingresó en prisión el 16 de febrero de 2005 con una condena de 20 años por los delitos de atentado, contra la Corona, asociación ilícita, depósito de armas, tenencia ilícita de armas y falsificación de documento público.
  • Cumplió las 3/4 partes en febrero de 2020.
  • Por razones amparadas en la Ley de Protección de Datos, la Secretaría General ha dispuesto flexibilizar su clasificación en segundo grado. El interno cumple condena en el Centro Penitenciario de Pamplona.
Joseba Segurola Beobide
  • Ingresó en prisión el 19 de julio de 2003 con una condena de 20 años por los delitos de colaboración con banda armada, falsedad documental y depósito de armas y municiones.
  • Cumplió las 3/4 partes en julio de 2018.
  • A propuesta de la Junta de Tratamiento del Centro Penitenciario de Burgos en el que cumple condena, se le aplicará el artículo 100.2 a su clasificación en segundo grado para que pueda realizar un curso de formación.
GAR guardia civil atentado ETA
Fuente: RTVE
Esta es la lista de los presos etarras trasladados por el Gobierno actual en los últimos cinco meses

Aurken Sola Campillo, Mikel San Sebastián Gaztelumendi, Manuel Miner Villanueva, Unai Bilbao Solaetxe, Mikel Arrieta Llopis, José Ignacio Bilbao Gaubeca, Manuel Miner Villanueva, Unai Bilbao Solaetxe, Mikel Arrieta Llopis, José Ignacio Bilbao Gaubeca, Igor Martínez de Osaba Arregui, Miren Itxaso Zaldúa Iriberri, Garikoitz Arruarte Santa Cruz, Gregorio Escudero Balerdi, Ugaitz Pérez Sorriketa, Íñigo Vallejo Franco, Garikoitz Etxeberría Goikoetxea, Fernando Elejalde Tapia, Aitor Olaizola Baseta, Javier Zaballo Beitia, Ángel María López Anta, Xavier García Gaztelu, Irantzu Gallastegui Sodupe, José Lorenzo Ayestarán Legorburu, Jon González González, Idoia Mendizabal Múgica, Henri Parot, José María Dorronsoro Malaxecheberría, Óscar Celarain Ortiz, Miguel Santiago Izpura García, Ainhoa Múgica Goñi, Juan Antonio Olarra Guridi, Arkaitz Goikoetxea Basabe, Igancio Crispín Garcés, Asier Badiola Lasarte, Jon Joseba Troitiño Ciria, Harriet Iragui Gurruchaga, Íñigo Zapirain Romano, Beatriz Etxebarría Caballero, Jurdan Martitegi Lizaso, Miguel Guillermo San Argimiro Isasa, Aitor Esnaola Dorronsoro, Asier Carrera Arenzana, Gorka Martínez Ahedo, Josu Ordóñez Fernández, Ainhoa Barbarín Yurrebaso, Patxi Javier Macazaga Azurmendi, Eneko Gogeaskoetxea Arronategui, Ana Belén Egües Gurruchaga, Mikel Mirena Otegi Unanue, Francisco José Ramada Estévez, Fernando García Jodrá, Gurutz Aguirresarobe Pagola, Víctor Franco Martínez, Gorka Loran Lafourcade, Juan Carlos Subijana Izquierdo, Agustín Almaraz Larrañaga, Jon Kepa Preciado Izarra, Roberto Lebrero Panizo, José María Novoa Arroniz, José Ignacio Armendáriz Izaguirre, Ignacio Aracama Mendia, Beinat Aguinagalde Ugartemendía, Juan Ramón Carasatorre Aldaz, Sergio Polo Escobes, Ibai Beobide Arza, Mattin Sarasola Yarzabal, Gorka Vidal Álvaro, Raúl Ángel Fuentes Villota, Zigor Orbe Sevillano, Julen Atxurra Egurola, Unai López de Ocariz López, Diego Ugarte López de Arcaute, Aitor Aguirrebarrena Beldarrain, Patxi Marqués Celaya, Jon Bienzobas Arretxe, Ignacio Etxeberría Martín, Iker Lima Sagarna, Luis Enrique Garate Galarza, Igor Portu Juanena, Ainhoa García Montero, Juan Carlos Besance Zugasti, Manex Castro Zabaleta, Juan Carlos Iglesias Chouzas, José Ignacio Guridi Lasa, María Jesús Arriaga Martínez, Francisco Javier Gallaga Ruiz, Fermín Vila Michelena, Manex Zubiaga Bravo, Gotzon Aramburu Sudupe, Luis Mariñelarena Garciandia, Juan Manuel Inciarte Gallardo, Felix Alberto López de La Calle Gauna, José Javier Arizcuren Ruiz, José Carlos Apeztegía Jaca, Jon Echeverría Oiarbide, Jon Mirena San Pedro Blanco, Jesús María Altable Echarte, Jon Crespo Ortega, Ángel María Tellería Uriarte, Asier García Justo, Ismael Berasategui Escudero, Aitor Herrera Vieites, Jon Igor Solana Matarrán, Eider Pérez Aristizabal y Balbino Sáez Olarra.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí