Subasta solidaria de Masquepolicia Spain a favor de la Fundación Huérfanos Cuerpo Nacional de Policía

Comparte ese artículo

Esta navidad, desde MASQUEPOLICIA SPAIN ha organizado una subasta solidaria con el fin de recaudar fondos que se destinarán a la Fundación Huérfanos Cuerpo Nacional de Policía.

La Fundación Huérfanos Cuerpo Nacional de Policía, antiguo Colegio de Huérfanos de la Policía, es una institución que se fundó a comienzos del siglo pasado y a través de la cual más de 37.600 funcionarios de la Policía ayudan social y económicamente a los huérfanos de sus compañeros fallecidos para mejorar su entorno familiar, bienestar personal, laboral
y educativo. En la actualidad, prestan atención a 1.122 huérfanos, de los cuales 339 presentan algún tipo de discapacidad (datos octubre2020).

Este año ha exigido dar lo mejor de nosotros mismos y es por ello que ha obligado a hacer grandes sacrificios, por eso, Masquepolicia Spain han querido aportar su granito de arena a los amigos de la Fundación Huérfanos Cuerpo Nacional de Policía porque realizan un trabajo titánico y ejemplar.

La subasta solidaria se realiza a través de la cuenta de Instagram (www.instagram.com/masquepoliciaspain) o enviando su puja personal a través de un correo electrónico a masquepoliciaspain@hotmail.com , especificando en el asunto SUBASTA SOLIDARIA.

La persona que ofrezca la puja más alta, conseguirá nuestra mochila táctica repleta de merchandising policial y con ello contribuirá a mejorar la vida de los beneficiarios de la
fundación.

En esta iniciativa solidaria tan bonita, contamos con la inestimable colaboración de empresas suministradoras de equipamiento policial, asociaciones, sindicatos, escuelas de
formación y aportaciones personales de agentes de Guardia Civil, Policía Nacional y Policía Local.

Animamos a todas las personas que participen en esta iniciativa solidaria, pujando o difundiendo esta nota de prensa.

¡Juntos somos más fuertes!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

error: Contenido protegido por derechos de autor c) 2021 h50. Está expresamente prohibida la redistribución y la redifusión de este contenido sin su previo y expreso consentimiento.