¿Puede un policía tomar una fotografía de nuestro DNI?

30
Foto; Policía Nacional
- Publicidad -
Comparte ese artículo

Es cierto que, de forma ocasional, algunos miembros de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado realizan fotografías al D.N.I. o Documento Nacional de Identidad cuando se disponen a tomar la información y datos personales del individuo, motivo por el que existe el debate sobre la legalidad de dicho procedimiento.

Antes de entrar a estudiar la cuestión, es preciso tener en cuenta que las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado se encuentran totalmente autorizados para solicitar o tomar los datos de las personas con motivos de investigación, preventivos o para aquellos casos que se produzcan en el contexto de que el individuo pueda estar incurriendo en algún tipo de ilegalidad o infracción de la ley, todo ello de conformidad con lo dispuesto en la Ley Orgánica 3/2018, de 5 de diciembre, de Protección de Datos Personales y Garantía de los Derechos Digitales, la Directiva Europea 2016/680, de 27 de abril de 2016, relativa a la protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales por parte de las autoridades competentes para fines de prevención, investigación, detección o enjuiciamiento de infracciones penales o de ejecución de sanciones penales, y a la libre circulación de dichos datos y el Reglamento General de Protección de Datos, de misma fecha.

La Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de Protección de la Seguridad Ciudadana, establece en los artículos 16.1 y 9.2 que los ciudadanos deben obligatoriamente presentar sus datos personales o DNI cuando los agentes de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad les requieran la identificación en las siguientes situaciones:
a) Cuando existan indicios de que han podido participar en la comisión de una infracción.
b) Cuando, en atención a las circunstancias concurrentes, se considere razonablemente necesario que acrediten su identidad para prevenir la comisión de un delito.

En el momento en el que un agente de la autoridad realice fotografías de un documento de identidad, es necesario situar en contexto legal dicho procedimiento, teniendo en cuenta que se debe cumplir la normativa impuesta para aquellos que se ocupan del tratamiento de los datos personales de un individuo.

Así, en la Ley Orgánica 3/2018 que se ocupa de las Garantías de Derechos Digitales y de la Protección de Datos Personales se establece que el agente que lleve a cabo el tratamiento de la información personal de ciudadanos debe garantizar que dicho procedimiento cumpla con las medidas de confidencialidad y seguridad establecidas para la protección de datos e información personal.

De esta manera, hay que tener mucho cuidado, puesto que emplear dispositivos o móviles particulares para tomar la información y datos personales fotografiando el DNI es un procedimiento que evidentemente no asegura ni garantiza la confidencialidad y seguridad de dichos datos, puesto que al tratarse de un dispositivo móvil personal del agente o funcionario es imposible determinar el uso personal o privado que el agente lleva a cabo con su móvil, lo que no resulta compatible con las medidas de seguridad que para el ejercicio de las funciones como Autoridad deban adoptarse, de tal forma que no se logra garantizar el tratamiento responsable de los datos personales.

Por consiguiente, la actuación policial consistente en la toma de fotografías del DNI con dispositivos móviles personales por parte de un Agente de la autoridad técnicamente no cumple con las normativas de seguridad y protección de la información personal de los ciudadanos, irregularidad que podría acarrear la interposición de una reclamación ante la Agencia Española de Protección de Datos (AEPD).

Foto: Amparo Legal Abogados

Ahora bien, si el agente de la autoridad ha empleado un dispositivo móvil perteneciente a la institución u organización para tomar las fotografías del DNI, este procedimiento sí se encontrará dentro del marco legal que garantiza la protección de dichos datos.

En resumen, los agentes de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado, en el desempeño de sus funciones, NO DEBEN FOTOGRAFIAR EL DNI DE UN CIUDADANO CON SU MÓVIL PARTICULAR (aunque sea sólo para la toma de datos e inmediatamente borre la misma), pudiendo hacerlo únicamente con el dispositivo que, en su caso, le proporcione a tal efecto la institución o Cuerpo al que pertenezca.

Autor: Javier Yagüe García, socio director de Amparo Legal Abogados

30 COMENTARIOS

  1. ¿Que hay de los datos tomados a mano en una libreta? ¿Debe ser esta de dotación?¿Y el bolígrafo? ¿Cumpliría las mediadas de seguridad?

    Gracias,
    Un saludo

  2. Entonces tampoco se puede usar una libreta para anotar los datos si no la proporciona la DGP, no??
    No tiene mucho sentido…

  3. Una vez una agente fotografió el dni con un móvil a varias personas y lo enviaba al WhatsApp de alguien o grupo.. No se si era un móvil personal pero será legal eso?

  4. Ya hay sentencia sobre eso ,que dice que si se puede tomar foto del DNI siempre y cuando después la borré. Es decir lo que no puede es guardarla de manera que pueda quedarse como un archivo.

  5. y como sabe si han borrado la foto del dni,no tiene lógica ,derecho a pedirlo si me parece logico en el momento o para rellenar un boletin de denuncia pero para tenerlo grabado en el movil no tiene mucho sentido ,te multan le lo cogen al instante o te lo retienen como el caso del carne de conducir cuando das positivo pero no lo fotografian en un medio personal ,digo yo

  6. Menudos tiquismiquis. Le dais la fotocopia del DNI a cualquiera que la pide: al de la tienda de móviles, al del banco, al de la oficina de correos, al de la financiera, al del Corte Inglés… a todo quisqui y sin rechistar. Pero os ponéis estupendos si un policía saca una foto para hacer su trabajo. Seguro que no viajáis a países donde al entrar por el aeropuerto os fotografían el pasaporte e incluso os sacan hasta las huellas dactilares.

    • Pero es que resulta que:
      – el de la Oficina de Correos
      – el de la finaciera
      – el de El Corte Inglés
      – etc…etc…
      no se dedica a compartir esos datos con sus “compis” para hacer “su trabajo” de una manera ilegal…
      TE LO PUEDO DECIR MAS ALTO, PERO NO MAS CLARO.
      P.D. El único responsable de CUSTODIAR tu DNI eres tú.
      Un saludo.

  7. No es ser tiquismikis si se lo das de forma voluntaria es sustancialmente distinto..ahora cono reconoces aun movilnde uso policial eso no claro.porque los telefono no tienen distincion alguna..eso de otros paises es un ejemplo fatal..en america los policias son extremadamente corruptos..mira tu el caso de chile
    .que les dispran a lso ojo en manifestaciónes a los ojos..claro ellos son mas salvajes que civilizados..

  8. Buen dato me fotografió un policia el dni en una multa por estar mal aparcado la multa la pago pero me llamo mucho la atención la fotografía al pedirle mi documentación que de hecho la tenia en el bolsillo y se la estaba llevando y con tono nada profesional me lo devuelve previa foto no me pareció nada normal puesto q ya tenia mis datos en la papeleta.

  9. Vería lógico que hubiera 3 hojas, original y 3 copias, para el afectado y los 2 agentes, siempre y cuando estos también se identificarán con su carnet profesional si están en la vía pública. Lo que no veo de recibo es que se nieguen a atenderte en una comisaría cuándo se niegan a recoger denuncia con parte de lesiones incluido y la que salga denunciada sea yo por no taparme la nariz con el bozal, que soy crónica, me ahogo, se me empañan los ojos y me canso con facilidad por qué voy con muleta, ésto los Mossos de escuadra y con una chulería de órdago, que soy sanitaria y me conozco el percal de ésta PLAN DEMIA. Por lo demás sois “LOS BUENOS” LOS MEJORES! Pero los “CAPUYOS” que os perjudican a vosotros más que a mí. Fruta podrida hay en todos los cestos y los que me humillación lo pagarán “ÉSA POLICÍA NO LA QUIERO”. GRACIAS A TODOS LOS QUE TRABAJAIS CON VOCACIÓN Y SOIS MIS ÁNGELES CUSTODIOS, SERES HUMANOS QUE HACÉIS HONOR A VUESTRO UNIFORME Y SIEMPRE HABÉIS ESTADO CUÁNDO OS HE NECESITADO Y MÁS. GRACIAS DE ❤️ A LOS HOMBRES Y MUJERES DE BIEN ‼️

  10. Si eres persona de bien y no tienes nada q ocultar te la tiene q sudar,, ya que seguramente dejas más datos navegando por internet o en alguna Red social

  11. La ley no autoriza a ninguna fuerza del estado hacer fotos del dni con su móvil personal, y además no estamos obligados a darle el carné de identidad solamente a mostrarlo. En caso de que el agente crea que es falso entonces si, pero tiene que hacer la prueba delante tuyo, y si eres sospechoso de un delito también

    • Pff que nivel Maribel.

      Por cierto, es delante de ti, tuyo es un posesivo y no puedes poseer una acción. La prueba la realiza “delante de ti”.

      Y con lo de coger el DNI, el policía no es que pueda, sino que para garantizar la buena gestión administrativa DEBERÍA coger SIEMPRE el DNI y comprobar las medidas de seguridad así como cotejarlo para que la identidad sea COMPROBADA. Esta es la única manera de garantizar los derechos de la ciudadanía, dejando claro que su portador es el legítimo titular y el acto administrativo se va a realizar correctamente.

      Imagínate que muestro el DNI verdadero de mi hermano gemelo o de una persona que por foto se parece a mi, y que tengo ese dni porque me llevo mal con él y se lo he quitado para después cometer una infracción y que le sancionen a él. Si no se comprueban siempre las medidas de seguridad, podría darse este caso y caer en él. Con la sociedad que tenemos, los fraudes y las venganzas irían de 2 en 2.

      Es lógica aplastante que EN CADA INTERVENCIÓN se compruebe SIEMPRE las medidas de seguridad y el correcto cotejo, y para ello el policía debe tocar el DNI con sus manos y hacer las comprobaciones necesarias por la pda o por radio, incluso con su teléfono personal si el algún momento tienen que mandarle algún dato desde la Sala.

      Pero vamos, esto debería ser de lógica pura.

  12. Buenas tardes,
    Tenía un par de dudas al respecto, espero que me podáis ayudar.
    ¿Los agentes de policía pueden requerirme que les enseñe mi pasaporte antiguo o caducado en algún momento? ¿Y podría fotocopiarlo si lo creyeran oportuno?
    Muchas gracias por su atención y saludos cordiales.

  13. Las Fotografías las tienen que hacer los fotógrafos que son (somos) los profesionales que hemos estudiado y/o trabajado para esa profesión, si los policías no hacen fotos, yo como fotógrafo profesional a cambio no detendré a nadie ni pondré multas, esa no es mi profesión,ni la suya es la mía…zapatero a tus zapatos

  14. Así que en un hotelucho de mala muerte dejas que un empleado que podría tener hasta antecedentes penales (porque en un hotel no se controla eso) escaneen tu DNI, el pasaporte y hasta la tarjeta de crédito sin poner la más mínima pega, pero te molesta que un policía o guardia civil le haga una foto a un DNI….. todo muy lógico, sí.

  15. Ya os vale a todos vosotros sería más normal que os que os pusierais las pilas y os dejarais de tonterías y escribierais cosas constructivas

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí