Interior anuncia el traslado de otros cuatro presos de ETA

0
- Publicidad -
depol-academia-policia-h50
Comparte ese artículo

El Ministerio del Interior, en lo que denomina un ejercicio de transparencia, vuelve a comunicar,  a través de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias que se ha ordenado el traslado de cuatro internos relacionados con la banda terrorista ETA, un traslado que el Gobierno lleva efectuando de manera continuada en las últimas fechas, y que desde que están en el gobierno suman más de 200 presos trasladados.

Con este nuevo traslado, el Gobierno de Pedro Sánchez ha acercado a las prisiones de la comunidad autónoma del País Vasco y limítrofes a más de 200 presos condenados por terrorismo y vinculados con la banda terrorista ETA, los cuales tendrían a sus espaladas más de 150 atentados con más de 200 víctimas mortales.
Con este traslado, al Gobierno de Pedro Sánchez ya no le quedan prácticamente presos de ETA que puedan recibir el beneficio de ser trasladados a las prisiones del País Vasco o localidades próximas, cumpliendo así Pedro Sánchez con los pactos de gobierno alcanzados con BILDU y PNV.

En esta ocasión los cuatro terroristas que se benefician de esta medida son José Ignacio Cruchaga Elezcano, Alberto Viedma Morillas, Francisco Ruiz Romero y María Soledad Iparraguirre Guenechea.

José Ignacio Cruchaga Elezcano
  • Del Centro Penitenciario de Almería a la prisión de León.
  • Ingresó en prisión el 16 de enero de 2001 y cumple una condena acumulada de 30 años por los delitos de atentado, asesinatos, homicidio, estragos e incendios, colaboración con banda armada, robo con fuerza, falsificación, atentado a la autoridad, tenencia de armas prohibidas y lesiones.
  • Cumplirá las 3/4 partes de la condena en julio de 2023.
  • La Secretaría General ha resuelto su progresión a segundo grado y, a propuesta de la Junta de Tratamiento andaluza, su traslado al Centro Penitenciario de León.
Alberto Viedma Morillas
  • Del Centro Penitenciario de Almería a la prisión de Topas (Salamanca).
  • Ingresó en prisión el 4 de marzo de 2002 y cumple una condena acumulada de 30 años por los delitos de asesinatos, homicidio en grado de tentativa, pertenencia a banda armada  y depósito y tráfico de armas.
  • Cumplirá las 3/4 partes de la condena en noviembre de 2022.
  • La Secretaría General ha resuelto su progresión a segundo grado y, a propuesta de la Junta de Tratamiento andaluza, su traslado al Centro Penitenciario de Topas (Salamanca).
Francisco Ruiz Romero
  • Del Centro Penitenciario Murcia II a la prisión de León.
  • Ingresó en prisión el 25 de febrero de 2002 y cumple una condena acumulada de 30 años y 15 días por atentados, asesinato, depósito y tráfico de armas y lesiones.
  • Cumplirá las 3/4 partes de la condena en diciembre de 2025.
  • La Secretaría General ha resuelto su progresión a segundo grado y, a propuesta de la Junta de Tratamiento murciana, su traslado al Centro Penitenciario de León.
María Soledad Iparraguirre Guenechea
  • Interna del Centro Penitenciario Madrid I, la cual, según anuncia el Ministerio del Interior, va a ser trasladada al Centro Penitenciario de Álava  por razones judiciales y en calidad de presa preventiva.
Estos son algunos de los presos etarras acercados por el Gobierno de PSOE-Unidas Podemos al País Vasco en los últimos cinco meses.

Juan Luis Rubenach Roig, Asier Borrero Toribio, José Carlos Apeztegia Jaka, Lexuri Gallastegi Sodupe, Javier Pérez Aldunate, Joseba Segurola Beobide, Aurken Sola Campillo, Mikel San Sebastián Gaztelumendi, Manuel Miner Villanueva, Unai Bilbao Solaetxe, Mikel Arrieta Llopis, José Ignacio Bilbao Gaubeca, Manuel Miner Villanueva, Unai Bilbao Solaetxe, Mikel Arrieta Llopis, José Ignacio Bilbao Gaubeca, Igor Martínez de Osaba Arregui, Miren Itxaso Zaldúa Iriberri, Garikoitz Arruarte Santa Cruz, Gregorio Escudero Balerdi, Ugaitz Pérez Sorriketa, Íñigo Vallejo Franco, Garikoitz Etxeberría Goikoetxea, Fernando Elejalde Tapia, Aitor Olaizola Baseta, Javier Zaballo Beitia, Ángel María López Anta, Xavier García Gaztelu, Irantzu Gallastegui Sodupe, José Lorenzo Ayestarán Legorburu, Jon González González, Idoia Mendizabal Múgica, Henri Parot, José María Dorronsoro Malaxecheberría, Óscar Celarain Ortiz, Miguel Santiago Izpura García, Ainhoa Múgica Goñi, Juan Antonio Olarra Guridi, Arkaitz Goikoetxea Basabe, Igancio Crispín Garcés, Asier Badiola Lasarte, Jon Joseba Troitiño Ciria, Harriet Iragui Gurruchaga, Íñigo Zapirain Romano, Beatriz Etxebarría Caballero, Jurdan Martitegi Lizaso, Miguel Guillermo San Argimiro Isasa, Aitor Esnaola Dorronsoro, Asier Carrera Arenzana, Gorka Martínez Ahedo, Josu Ordóñez Fernández, Ainhoa Barbarín Yurrebaso, Patxi Javier Macazaga Azurmendi, Eneko Gogeaskoetxea Arronategui, Ana Belén Egües Gurruchaga, Mikel Mirena Otegi Unanue, Francisco José Ramada Estévez, Fernando García Jodrá, Gurutz Aguirresarobe Pagola, Víctor Franco Martínez, Gorka Loran Lafourcade, Juan Carlos Subijana Izquierdo, Agustín Almaraz Larrañaga, Jon Kepa Preciado Izarra, Roberto Lebrero Panizo, José María Novoa Arroniz, José Ignacio Armendáriz Izaguirre, Ignacio Aracama Mendia, Beinat Aguinagalde Ugartemendía, Juan Ramón Carasatorre Aldaz, Sergio Polo Escobes, Ibai Beobide Arza, Mattin Sarasola Yarzabal, Gorka Vidal Álvaro, Raúl Ángel Fuentes Villota, Zigor Orbe Sevillano, Julen Atxurra Egurola, Unai López de Ocariz López, Diego Ugarte López de Arcaute, Aitor Aguirrebarrena Beldarrain, Patxi Marqués Celaya, Jon Bienzobas Arretxe, Ignacio Etxeberría Martín, Iker Lima Sagarna, Luis Enrique Garate Galarza, Igor Portu Juanena, Ainhoa García Montero, Juan Carlos Besance Zugasti, Manex Castro Zabaleta, Juan Carlos Iglesias Chouzas, José Ignacio Guridi Lasa, María Jesús Arriaga Martínez, Francisco Javier Gallaga Ruiz, Fermín Vila Michelena, Manex Zubiaga Bravo, Gotzon Aramburu Sudupe, Luis Mariñelarena Garciandia, Juan Manuel Inciarte Gallardo, Felix Alberto López de La Calle Gauna, José Javier Arizcuren Ruiz, José Carlos Apeztegía Jaca, Jon Echeverría Oiarbide, Jon Mirena San Pedro Blanco, Jesús María Altable Echarte, Jon Crespo Ortega, Ángel María Tellería Uriarte, Asier García Justo, Ismael Berasategui Escudero, Aitor Herrera Vieites, Jon Igor Solana Matarrán, Eider Pérez Aristizabal y Balbino Sáez Olarra.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí